В ВТ проведена аттестация стенда
На предприятии была успешно проведена первичная аттестация испытательного стенда, дающая право использовать стенд и проходящую через него продукцию в соответствии с ее назначением. Такое событие на заводе произошло впервые за последние 20 с лишним лет. В контексте новейшей истории предприятия этот документ является подлинным аттестатом зрелости — подтверждением высочайшего уровня профессионализма команды специалистов, работающих в ОАО «Высокие Технологии».

Еще в 2014 году предприятие приступило к реализации нового проекта в рамках федеральной программы импортозамещения. Сегодня мы имеем возможность наблюдать итог этой работы. Новый испытательный стенд, построенный с целью запуска производственного конвейера одного из видов импортозамещающей продукции, с успехом прошел первичную аттестацию.

Аттестат за номером 1155, выданный Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области, подтвердил полное соответствие стенда всем требованиям ГОСТа.

Этому событию предшествовала большая и слаженная работа многих подразделений завода — отделов главного конструктора, главного метролога, технического бюро цеха № 7 ,№ 2 и многих других
Основная нагрузка легла на плечи специалистов конструкторского бюро нестандартного оборудования — заместителя главного конструктора по нестандартному оборудованию Владимира КУБРИНА, начальника КБ по нестандартному оборудованию Максима ТИБАЕВА, инженера-электроника Алексея СЛЕПЦОВА, инженеров-конструкторов Валентина МОРОЗОВА и Дмитрия ВАШУРКИНА.

После того, как специалисты технического бюро цеха №2 сформировали техническое задание для конструкторов, конструкторская группа взялась за дело.

Предварительно был составлен эскизный проект, затем его утвердили на заседании у технического директора, и конструкторы уже предметно занялись проектированием деталей, узлов, подборкой комплектующих будущего стенда. На этой же стадии начался процесс создания программы аттестации. Для этого потребовалось определить, какие характеристики необходимо проверить, чтобы стенд мог производить испытания агрегата.

Когда программа была готова, к процессу подключились метрологи. Отдел главного метролога провел экспертизу программы, а потом ее отправили в Центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области, специалистам которого предстояло стать главными экспертами в предстоящей аттестации стенда.
Изготовление, установку, монтаж, подключение стенда выполнили специалисты цеха №7 — токари-универсалы валерий СЕРЕБРЕННИКОВ и Федор БИТЮКОВ, слесари МСР Олег МАЗДАКОВ и Павел ИЛЬВЕС, электромонтажники Александр РОМАНОВСКИЙ и Анатолий ВОЛКОВ, сварщик Владимир ДМИТРИЕВ.

Полученный аттестат стал всего лишь первой ласточкой в процессе разработки и аттестации создаваемого на заводе нового оборудования. Работа в этом направлении на предприятии будет продолжаться и развиваться. Сегодняшний успех каждый из причастных к нему имеет полное право занести в свой актив и считать одним из главных достижений уходящего года.