Положение Совета молодежи

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ МОЛОДЕЖИ

АО «ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ»

1. Общие положения

1.1. Совет молодежи АО «Высокие Технологии» (далее – СМ) — это коллегиальный совещательный орган молодых работников общества, созданный при генеральном директоре АО «Высокие Технологии (далее — АО «ВТ») с целью комплексного решения молодежных вопросов, выработки приоритетных направлений работы с молодежью и организации их досуга.

1.2. В своей деятельности СМ руководствуется действующим законодательством, приказами и распоряжениями АО «ВТ», коллективным договором между работодателем и работниками АО «ВТ», правилами внутреннего распорядка, планом работ СМ и бюджетом на год, решениями заседаний СМ и настоящим Положением.

1.3. СМ возглавляет председатель, заместитель председателя, руководители секторов по направлениям деятельности СМ.

1.4. Актив СМ может, по мере необходимости, создавать и упразднять сектора (направления) деятельности.

1.5. Актив СМ организует эффективное взаимодействие работающей молодежи с администрацией предприятия и профсоюзным комитетом в рамках кадровой политики предприятия АО «ВТ».

1.6. Организация и контроль деятельности СМ возлагается на отдел по персоналу (далее — ОП).

2. Основные термины и определения

Актив СМ это члены СМ, которые курируют деятельность СМ, руководят секторами, выполняют поручения и исполняют все возложенные на них обязательства.

Члены СМ это молодые работники предприятия в возрасте до 40 лет включительно, состоящие в СМ.

ППОО — Первичная профсоюзная общественная организация АО «Высокие Технологии» Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности.

3. Цель и задачи СМ

3.1. Цель СМ – создание условий для всестороннего развития молодого работника, раскрытия и реализации его духовного, спортивного и творческого потенциала, формирование комплекса позитивных ценностей, сохранение преемственности поколений, а также содействие в адаптации и закреплении молодых работников на предприятии.

3.2. Основные задачи СМ:

разработка и реализация молодежных программ на предприятии;

вовлечение молодежи в активную трудовую и общественно-политическую деятельность предприятия;

поддержка и развитие инициатив в повышении эффективности производства и качества продукции, привлечение молодежи к рационализаторской деятельности;

содействие в адаптации, наставничестве и закреплении молодежи на предприятии;

содействие в решении социально-экономических проблем работающей молодежи;

организация спортивно-оздоровительных, культурно-массовых и научных мероприятий для сплочения молодежи предприятия и формирование духа корпоративного единства;

содействие в развитии корпоративной культуры на предприятии;

делегирование 1 представителя СМ в молодежный Совет Федерации Омских профсоюзов для представления интересов предприятия в сфере молодежной политики города и обмена опытом с другими молодежными организациями города;

содействие в участии работников предприятия в общественных городских, областных и региональных мероприятиях (конкурсах, соревнованиях, митингах и т.п.);

изучение общественного мнения о проблемах молодежи предприятия.

4. Организационная структура СМ

  1. Состав СМ:

члены СМ;

актив СМ.

4.2. Состав актива СМ (15 человек):

председатель СМ;

заместитель председателя СМ;

секретарь СМ;

руководители секторов по направлениям деятельности;

помощники руководителей секторов.

4.3. СМ состоит из четырех секторов:

  1. информационный сектор: отвечает за распространение информации о деятельности СМ, обеспечивает и контролирует информационное наполнение корпоративной газеты «Металлист», раздела СМ на сайте предприятия и в социальных сетях;

  2. спортивный сектор: содействует организации и участию молодых работников предприятия в различных спортивных и оздоровительных мероприятиях, способствует приобщению молодежи предприятия к здоровому образу жизни;

  3. культурно-массовый сектор: занимается разработкой и проведением культурно-досуговых мероприятий с целью сплочения молодежи и повышения корпоративного духа;

  4. научно-производственный сектор: занимается разработкой и проведением научно-производственных мероприятий с целью содействия интеллектуальному развитию молодых работников предприятия, а также организует посещение научных мероприятий города.

5. Порядок формирования актива СМ

5.1. Информация о плановом формировании или пополнении актива СМ размещается на информационных стендах, корпоративном сайте предприятия и в газете «Металлист» в сентябре текущего года.

5.2. В срок до 1 ноября текущего года специалист ОП направляет служебную записку руководителям структурных подразделений о необходимости формирования или пополнения СМ путем делегирования от подразделения активных, ответственных и инициативных молодых работников в возрасте до 40 лет включительно в количестве не менее двух человек от подразделения.

  1. Руководитель структурного подразделения совместно с представителем цехового комитета принимает решение по кандидатам от своего структурного подразделения, в срок до 15 ноября текущего года направляет в ОП служебную записку со списком работников для вступления в СМ и заявками, заполненными по установленной форме (приложение 1).

5.4. По итогам собранной потребности в конце ноября текущего года ОП организует заседание кандидатов в СМ, с целью избрания актива СМ в количестве 15 человек на период трех лет (с возможностью переизбрания), путем открытого голосования.

5.5. По итогам проведения заседания СМ составляется протокол. На основании протокола в срок до 15 декабря текущего года специалист ОП формирует приказ о составе актива СМ предприятия, который согласовывается с руководителями структурных подразделений, директорами по направлениям, начальником ОП, председателем ППОО и утверждается генеральным директором предприятия.

5.6. Утвержденный состав актива СМ публикуется в газете «Металлист», а также размещается на корпоративном сайте предприятия.

5.7. По истечении срока полномочий, актив СМ продолжает действовать до формирования нового состава.

5.8. В случае ухода председателя СМ с занимаемой должности, его полномочия возлагаются на заместителя председателя до избрания нового председателя.

6. Порядок пополнения СМ и исключения из СМ

6.1. Ответственный специалист ОП в день приема нового работника (в возрасте до 40 лет) кратко излагает информацию о деятельности СМ, при желании работника вступить в состав СМ предлагает ему заполнить анкету на вступление (приложение 1).

6.2. Молодые работники предприятия до 40 лет, решившие вступить в СМ, могут направлять на рассмотрение свои анкеты в ОП (приложение 1).

6.3. Пополнение актива СМ также возможно по итогам различных заводских и городских мероприятий.

6.4. Исключение работника из состава СМ может быть произведено в случаях:

его непосещения очередных собраний СМ без уважительной причины более трех раз в год;

невыполнения работником возложенных на него обязанностей в соответствии с настоящим положением;

распространения негативной информации о деятельности СМ, его членах и активе;

по собственному желанию.

6.5. Решение об исключении работника из СМ принимается на заседании актива СМ путем голосования, фиксируется в протоколе.

7. Планирование и организация работы СМ

7.1. СМ осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным планом работы СМ (приложение 2) и в рамках утвержденного бюджета на текущий год.

7.2. С целью формирования плана работы СМ на следующий год, до 1 сентября текущего года все руководители секторов по направлениям деятельности предоставляют председателю СМ свои предложения о мероприятиях для молодежи, их предполагаемые даты, стоимость участия.

7.3. До 15 сентября текущего года председатель СМ формирует план работы, проект бюджета СМ на предстоящий год и предоставляет их в ОП начальнику бюро социально-кадрового развития, для дальнейшего согласования в системе электронного документооборота в соответствии с инструкцией по ведению делопроизводства и организации документооборота.

7.4. В течение года СМ, при возможности, может принимать участие во внеплановых мероприятиях разного уровня (заводских, городских, региональных и т.д.).

7.5. Информационный сектор формирует объявления о предстоящих мероприятиях и размещает их в социальных сетях. При необходимости объявления могут публиковаться в корпоративной газете «Металлист». Информация о прошедших мероприятиях СМ размещается на электронном сайте предприятия, в корпоративной газете «Металлист» редактором корпоративной газеты, в социальных сетях — информационным сектором.

7.6. Для обсуждения актуальных вопросов, решения текущих задач в соответствии с планом работы СМ, знакомства актива с новыми членами СМ, председатель организует собрания членов СМ два раза в месяц по четвергам с 15:00 до 16:30; присутствие на собрании членов актива обязательно.

8. Обязанности и права членов СМ

8.1. Обязанности председателя СМ:

возглавляет СМ и организует его работу;

формирует план работы СМ, проект бюджета на год, контролирует выполнение плана работ СМ, совместно с ОП;

организует и проводит собрания СМ;

проводит собеседования с кандидатами при формировании или пополнении состава СМ; приглашает на заседание актива СМ всех работников, вступивших в СМ в течение текущего месяца;

распределяет обязанности и поручения по подготовке мероприятий среди членов СМ, с целью выполнения утвержденного плана работы, и контролирует их выполнение;

контролирует исполнение решений, определенных на заседаниях актива СМ, подготовку отчета о деятельности СМ;

представляет на отчетной конференции по выполнению коллективного договора отчет о деятельности СМ;

информирует членов СМ о решениях администрации, касающихся деятельности СМ;

представляет интересы СМ и предприятия в органе местного самоуправления, предприятиях и учреждениях, организациях и общественных объединениях.

Права председателя СМ:

запрашивать информацию и документацию в ОП, ППОО, необходимую для организации работы СМ;

запрашивать информацию о проделанной работе у руководителей секторов;

ходатайствовать о материальном и нематериальном поощрении членов СМ.

8.2. Обязанности заместителя председателя СМ:

по поручению председателя СМ организует и проводит собрания;

исполняет обязанности председателя СМ в его отсутствие;

организует и принимает участие в собеседовании при формировании или пополнении состава актива СМ;

решает иные вопросы деятельности СМ в соответствии с настоящим положением.

Права заместителя председателя СМ:

вносить предложения по организации работы СМ.

8.3. Обязанности секретаря СМ:

обеспечивает информирование членов СМ о предстоящих собраниях;

организует ведение делопроизводства СМ, ведет протокол по итогам заседаний (приложение 3) и направляет его активу СМ на ознакомление и исполнение;

направляет поступившие материалы на рассмотрение членам СМ;

осуществляет обеспечение членов СМ необходимой информацией к заседаниям СМ;

ведет отчетность по реализации плана работы СМ.

Права секретаря СМ:

вносить предложения по организации работы СМ.

8.4. Обязанности членов СМ и актива СМ:

осуществляют свою деятельность в соответствии с положением о СМ АО «ВТ»;

принимают участие в заседаниях СМ;

своевременно выполняют поручения председателя СМ;

информируют о своей работе в СМ своего непосредственного руководителя.

Права членов СМ и актива СМ:

избирать и быть избранными в актив СМ;

вносить предложения по организации работы СМ;

вносить предложения и замечания по повестке заседания, порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

получать необходимую информацию по вопросам, выносимым на заседаниях СМ, а также входящим в компетенцию СМ;

организовывать круглый стол (с приглашением генерального директора) не менее одного раза в год для отчета о проделанной работе и освещения проблем молодежи;

привлекать в рабочее время молодых работников своего структурного подразделения для реализации молодежных задач на предприятии, с согласия руководителя структурного подразделения.

9. Мотивация членов СМ и актива СМ

Члены СМ и актива СМ за добросовестное выполнение своих обязанностей в рамках деятельности СМ имеют право на:

предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в любое удобное время по согласованию с руководителем структурного подразделения;

получение материального и нематериального поощрения за свою деятельность, в том числе от председателя ППОО по итогам года, за активное участие в реализации профсоюзных мероприятий;

выезды на базу отдыха имени А.И. Покрышкина для сплочения коллектива СМ (в соответствии с планом и бюджетом СМ).

10. Финансирование деятельности

Деятельность СМ финансируется в пределах бюджета, утвержденного на текущий год. Дополнительные затраты в частном порядке передаются на согласование и утверждение генеральному или исполнительному директору, либо председателю ППОО, в зависимости от направленности мероприятия.

            11. Порядок внесения изменений в положение

Изменения в настоящее положение могут вноситься по предложению членов актива СМ при подведении итогов работы СМ в конце текущего года. Решение о внесении изменений (и их содержание) фиксируется в протоколе заседания актива СМ.