Профком обсудил результаты работы по охране труда и проблемы развития социального партнерства

9 февраля состоялось очередное заседание профкома, на котором обсуждались результаты работы по охране труда на предприятии за период прошлого года, а также проблемы развития социального партнерства.

Отчёт отдела охраны труда по результатам работы за 2016 год профсоюзному активу представила ведущий инженер отдела охраны Вероника ГОНЧАРУК.

Она напомнила коллегам, что с целью обеспечения требований охраны труда, предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников на предприятии утвержден Комитет по охране труда, куда входят как представители работодателя, так и представители профсоюзной организации.

В 2016 году проведено в цехах и отделах предприятия 34 проверки соблюдения требований охраны труда, выявлено 373 нарушения, устранено 307 нарушений.

Активно ведется работа с цехами и отделами по корректировке, дополнению к нормам выдачи средств индивидуальной защиты. Для организации уголков по охране труда приобретены и выданы в подразделения плакаты и знаки безопасности, а также методическая литература.

Приобретен уголок по охране труда, который по решению руководства был размещен в корпусе 45, цех 5.

На заседании был поднят вопрос об избрании уполномоченных по охране труда в каждом подразделении согласно разнарядке. У предыдущего состава истёк срок полномочий. Вновь избранные уполномоченные пройдут обучение, организованное учебным центром Федерации Омских профсоюзов по специальной программе. Занятия будут проходить на территории нашего предприятия.

Об исторических этапах развития социального партнёрства на нашем предприятии рассказала членам профкома в своем докладе председатель профсоюзного комитета Клавдия ШИЛКИНА. На предприятии традиционно большое внимание уделялось охране здоровья работников и организации их досуга, и сегодня на заводе действует целый ряд мер социальной поддержки. Для работников завода и членов их семей на льготных условиях организован круглогодичный отдых на базе отдыха им. А.И. Покрышкина. Отдых в Чернолучье пользуется спросом благодаря комфорту, вкусному сбалансированному питанию в столовой.

Согласно коллективному договору, организовано оздоровление работников по курсовкам в санатории «Рассвет» и клинико-диагностическом центре «Ультрамед». Распределением путёвок занимается комиссия по социальным вопросам.

Выступление председателя профкома в результате обсуждений и дополнений переросло в «круглый стол» профсоюзного актива.