В ВТ прошел День охраны труда
Как создать безопасное рабочее место? Как свести к минимуму риск производственного травматизма? Какие меры помогут сберечь жизнь и здоровье сотрудников? Эти вопросы беспокоят каждого ответственного работодателя.

В ОАО «Высокие Технологии» профилактика травматизма и профессиональных заболеваний на производстве на протяжении многих лет остается приоритетным направлением политики предприятия в области охраны труда. Специалисты службы охраны труда, а также сотрудники, отвечающие за эту сферу на конкретных производственных участках, являются постоянными участниками городских и областных конференций, обучающих семинаров, где обсуждаются проблемы обеспечения безопасности на производстве. Ежегодно на предприятии проводится День охраны труда. Но впервые нынче он был организован в расширенном формате. Помимо заводских руководителей и специалистов, в нем приняли участие представители Министерства труда и социального развития региона, Управления Министерства труда и соцразвития Омской области по г.Омску, Государственной инспекции труда в Омской области, автономного учреждения Омской области «Центр охраны труда», ООО «Техноавиа-Омск».

В целях осуществления контроля за соблюдением требований охраны труда специалисты отдела регулярно проводят плановые и контрольные проверки в подразделениях. По итогам проверок оформляются акты, по итогам ежедневных профилактических обходов выдаются предписания об устранении выявленных нарушений.

Помимо проверок специалистами ООТ на предприятии организован трёхступенчатый метод контроля за состоянием охраны труда.

Одной из важнейших составляющих профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости является обучение работников и руководителей вопросам охраны труда. Организовано проведение инструктажей, утверждённый перечень содержит 235 инструкций по охране труда, в подразделениях ведут работу комиссии по проверке знаний требований охраны труда.

Производственный контроль за соблюдением санитарно-гигиенических нормативов проводят специалисты по промышленной санитарии отдела главного металлурга. По его результатам также сохраняется тенденция по уменьшению зафиксированных нарушений санитарных норм.

С целью профилактики и раннего выявления профзаболеваний на предприятии организовано прохождение медосмотров, разработан список контингента работников, подлежащих предварительному и периодическому медицинскому осмотру. На предприятии работает медицинский центр, оснащённый физиокабинетом, процедурными кабинетами, что позволяет работникам предприятия проходить лечение без отрыва от производства. Случаев профзаболеваний за период деятельности предприятия не выявлено.

По рекомендациям медицинской комиссии работники предприятия ежегодно проходят санаторно-курортное лечение в лечебных учреждениях города. За последние два года число таких сотрудников увеличилось.

С каждым годом на предприятии уменьшается удельное число работающих во вредных условиях. Эта тенденция объясняется модернизацией оборудования, которая ведется на заводе, усовершенствованием средств коллективной защиты, в целом — выполнением плана мероприятий по улучшению и оздоровлению работников предприятия.

Приобретаемое современное металлообрабатывающее оборудование отвечает всем требованиям норм охраны труда, в том числе в части безопасности производства. Числовое программное управление минимизирует участие оператора в процессе обработки. Полностью закрытые рабочие зоны «кабинетного типа», оснащенные вентиляцией, исключают попадание паров вредных веществ во время работы как в воздух рабочей зоны, так и на кожу оператора, каждый станок оснащён местным освещением.

Процесс технического перевооружения, модернизации производства на предприятии продолжается, а это значит, что с каждым годом условия труда будут улучшаться, становиться еще более комфортными и безопасными.